BannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
     +++  08. 06. 2020 Schnuppern wieder möglich!  +++     
Teilen auf Facebook   Link verschicken   Drucken
 

Standardformation

Hier sehen Sie die verschiedenen Standardformationsteams mit ihren Teamkapitänen und Trainern.

Fragen? Interesse? Meldet euch bei: 

 

Hier gelangen Sie zur Geschichte der Standardformation

 


 

Teams

A-Team

Standard-A-Team​​​​​​Choreo: It Takes Two

1. Bundesliga Standard

Trainer

Rüdiger Knaack

Teamkapitän

Pascal Schön

Lisa Lehner


B-Team

Standard-B-TeamChoreo: It Takes Two

2. Bundesliga Süd Standard

Trainer

Melina Hagelauer

Pascal Schön

Frank Heindl

Franziska Görlitz

Teamkapitän

Erwin Arndt

 


Aktuelle Ligatabelle

1. Bundesliga Standard

 

  11.01.2020
Ludwigsburg
25.01.2020
Nienburg
08.02.2020
Göttingen
22.02.2020
Braunschweig
07.03.2020
Nürnberg
1. TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 A
  1
2 1 1 1 1 1 1
1
1 1 2 1 1 1 1
1
1 1 1 1 1 1 1
1
1 2 1 1 1 1 2
1
1 1 1 1 2 2 2
5
2. Braunschweiger TSC A
  2
1 2 2 2 2 2 2
2
2 2 1 2 2 2 2
2
2 2 2 2 2 2 2
2
2 1 2 2 2 2 1
2
2 2 2 2 1 1 1
10
3. TSC Rot-Gold Casino Nürnberg A
  3
4 3 3 4 3 3 5
3
3 3 5 3 3 5 3
3
3 4 3 3 4 4 3
3.5
4 3 5 3 3 4 4
3
4 3 3 3 3 3 3
15.5
4. 1. TC Ludwigsburg A
  4
3 4 4 3 4 4 3
4
4 4 3 4 4 3 4
4
4 3 4 4 3 3 4
3.5
5 4 3 4 4 3 3
4
3 4 4 4 4 4 4
19.5
5. TSC Blau-Gold Nienburg A
  5
5 5 5 5 5 5 4
5
5 5 4 5 5 4 5
5
5 5 5 5 5 5 5
5
3 5 4 5 5 5 5
5
5 5 5 5 5 5 5
25
6. TSA des TSV Bocholt von 1867/1896 A
  6
6 6 6 7 6 6 6
6
6 6 6 6 6 7 6
6
7 6 6 6 6 6 6
6
6 8 7 6 7 6 6
6
6 6 6 6 6 6 6
30
7.  Tanzclub Bernau A
  7
7 7 8 6 7 7 8
7
7 7 8 7 7 6 7
7
6 7 7 7 7 7 7
7
7 6 6 7 6 7 7
10
NA
38
8.  FG Hofheim / Friedberg / Gießen A
  8
8 8 7 8 8 8 7
8
8 8 7 8 8 8 8
8
8 8 8 8 8 8 8
8
8 7 8 8 8 8 8
7
7 7 7 7 7 7 7
39

 

2. Bundesliga Süd Standard

 

  11.01.2020
Altenburg
18.01.2020
Darmstadt
02.02.2020
Rüsselsheim
29.02.2020
Mainz
08.03.2020
Nürnberg
1.  TSZ Blau-Gold-Casino Darmstadt A
  2
1 4 2 2 5
1
1 1 1 1 2
1
1 1 1 1 2
1
1 1 1 2 1
1
1 1 1 1 1
6
2.  TC Rot-Weiss Casino Mainz A
  1
2 3 1 1 3
2
2 2 2 2 1
2
2 2 2 2 1
2
2 2 2 1 2
2
2 2 2 2 2
9
3. 1.TSC Tanzkreis Schwarz-Gold Altenburg A
  3
3 2 3 4 1
3
3 3 3 3 4
3
4 3 5 3 3
3
4 3 3 3 4
3
4 3 3 3 4
15
4. TSC Rot-Gold Casino Nürnberg B
  4
4 1 4 3 4
4
4 4 4 4 3
4
3 4 3 4 4
4
3 4 4 4 3
4
3 4 4 4 3
20
5. Rot-Weiss-Klub Kassel A
  5
5 5 5 5 2
5
5 5 5 5 5
5
5 5 4 5 5
5
5 5 5 5 5
5
5 5 5 5 5
25
6. FG Hofheim / Friedberg / Gießen B
  6
6 6 6 6 6
6
6 6 6 6 7
6
6 6 6 6 6
6
6 6 6 6 6
6
6 6 6 6 6
30
7. TSZ Blau-Gold-Casino Darmstadt B
  7
7 7 7 7 7
7
7 7 7 7 6
7
7 7 7 7 7
7
7 7 7 7 7
7
7 7 7 7 7
35

 

Ergebnis DM Formationen 2019

 

  09.11.2019
Hamburg
1. TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 A
  1
33,150
1
2. Braunschweiger TSC A
  2
32,658
2
3. 1. TC Ludwigsburg A
  3
31,758
3
4. TSC Rot-Gold Casino Nürnberg A
  4
29,741
4
5. TSC Blau-Gold Nienburg A
  5
ZR
5
6. TSA des TSV Bocholt von 1867/1896 A
  6
ZR
6
7. Tanzclub Bernau A
  7
VR
7
8. FG Hofheim / Friedberg / Gießen A
  8
VR
8

Kontakt

Home TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V.
  Venusweg 7
  90763 Fürth
Mail

 

 


           

Sponsor Arag

Sponsor SBB

 

 

 

Sponsor Team Nürnberg