Bannerbild | zur StartseiteDeutsche Meisterschaften u19 StandardBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Teilen auf Facebook   Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Standardformation

Hier sehen Sie die verschiedenen Standardformationsteams mit ihren Teamkapitänen und Trainern.

Fragen? Interesse? Meldet euch bei: 

 

Hier gelangen Sie zur Geschichte der Standardformation

 


 

Teams

A-Team

​​​​​​Choreo: Live the passion

1. Bundesliga Standard

StandardATeam

Trainer

 

Teamkapitän

Rene Morczinek

Kathrin Depner


B-Team

Choreo: Live the passion

2. Bundesliga Süd Standard

Trainer

Jonas Schlak

Melina Hagelauer

Richard Lebedev

Teamkapitän

Patricia Hruschka 

Simon Götz

 


Aktuelle Ligatabelle

1. Bundesliga Standard

 

  07.01.2023
Ludwigsburg
21.01.2023
Braunschweig
04.02.2023
Göttingen
18.02.2022
Düsseldorf
04.03.2022
Nürnberg
1.

Braunschweiger TSC A

  1
2 1 1 1 1 1 1
1
1 1 1 1 1 1 1
1
2 1 1 1 1 1 1
1
1 1 2 1 1 1 2
1
1 1 1 1 1 1 1
5
2. Tanzsportteam d. ASC Göttingen 1846 A
  2
1 3 2 2 2 3 2
2
2 2 2 2 2 2 3
2
1 2 3 2 2 2 2
2
2 2 1 2 2 2 1
2
3 2 2 2 2 2 2
10
3.

1. TC Ludwigsburg A

  3
4 2 3 4 4 2 3
3
4 3 3 3 4 4 2
3
3 3 2 3 3 3 4
3
3 3 3 3 3 3 3
3
2 3 4 3 3 3 3
15
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
  4
3 4 4 3 3 4 4
4
3 4 4 4 3 3 4
4
4 4 4 4 4 4 3
4
4 4 4 4 4 4 4
4
4 4 3 4 4 4 4
20
5. TC Rot-Weiss Casino Mainz A
  6
6 6 6 6 6 6 8
5
5 5 5 5 5 5 5

5

6 7 6 5 5 6 5

7
6 5 6 8 7 7 8
7
5 7 7 5 8 5 7
30
6. Boston-Club Düsseldorf A
  7
7 7 7 8 7 8 7
6
8 7 6 6 6 6 7
6
5 5 5 6 6 7 7
5
5 6 5 5 6 5 7
6
7 5 6 8 7 6 6
30
7. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
  5
5 5 5 5 5 5 5
8
6 6 8 8 8 7 8
8
8 8 8 8 8 5 6
6
7 7 7 7 5 6 5
5
6 6 5 6 5 8 5
32
8. OTK Schwarz-Weiß 1922 i. SC Siemensstadt Berlin A
  8
8 8 8 7 8 7 6
7
7 8 7 7 7 8 6
7
7 6 7 7 7 8 8
8
8 8 8 6 8 8 6
8
8 8 8 7 6 7 8
38

 

2. Bundesliga Süd Standard

 

  14.01.2023
Darmstadt
22.01.2023
Altenburg
19.02.2023
Rüsselsheim
25.02.2023
Weinheim
05.03.2022
Nürnberg
1. TSZ Blau-Gold-Casino Darmstadt A
  1
2 1 1 1 1
2
1 1 2 2 3
1
2 1 1 1 2
1
1 2 1 2 1
2
2 2 2 2 2
7
2. 1.TSC Tanzkreis Schwarz-Gold Altenburg A
  2
1 2 2 2 2
1
1 1 2 2 3
2
1 2 2 2 1
2
2 1 2 1 2
1
1 1 1 1 1
8
3. TSC Rot-Gold Casino Nürnberg B
  3
4 3 3 3 3
3
2 3 3 3 2
3
3 3 3 3 3
3
3 3 3 3 3
3
3 3 3 3 3
15
4. FG Hofheim / Friedberg A
  4
3 4 4 4 4
4
4 4 4 4 4
4
5 4 5 4 4
4
4 4 4 4 4
4
4 4 4 4 4
20
5. TSZ Blau-Gold-Casino Darmstadt B
  5
5 5 5 5 5
5
5 5 6 5 6
6
6 6 4 5 6
5
5 5 5 5 5
6
6 6 6 5 6
27
6. TSG Leverkusen A
  6
6 6 6 6 6
6
6 6 5 6 5
5
4 5 6 6 5
6
6 6 6 6 6
5
5 5 5 6 5
28

 

Ergebnis DM Formationen 2021

 

  14.11.2021
Bremerhaven
1. Braunschweiger TSC A
  1
34,256
1
2. Tanzsportteam d. ASC Göttingen 1846 A
  2
33,166
2
3. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
  3
30,500
3
4. 1. TC Ludwigsburg
  4
30,055
4
5. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
  5
ZR
5
6. OTK Schwarz-Weiß 1922 i. SC Siemensstadt Berlin A
  6
ZR
6
7. TC Rot-Weiss Casino Mainz A
  7
VR
7
8. Boston-Club Düsseldorf A
  8
VR
8

Kontakt

Home TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V.
  Venusweg 7
  90763 Fürth
Mail

 

 


           

Sponsor Arag

Sponsor SBB

 

 

 

Sponsor Team Nürnberg